MENU
Главная » 2008 » Апрель » 20 » Что такое ТОС?
12:07
Что такое ТОС?

Что такое ТОС?


Территориальное общественное самоуправление- самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Если говорить проще, ТОС - это работа активных и неравнодушных людей на территории своего микрорайона, улицы, двора, дома. Работа, направленная на решение актуальных проблем конкретных людей, живущих на конкретном микрорайоне.

Границы территории ТОС устанавливаются представительным органом поселения по предложению горожан, проживающих на этой территории.

Формируются органы ТОС из самых активных и ответственных. Жители сами выбирают лидеров (старших по подъезду, по дому, по улице), которые в свою очередь могут объединяться в домовые (уличные) комитеты, совет микрорайона. Совет выбирает своего председателя. Причем все лидеры ТОС (от старшего по подъезду до председателя совета микрорайона) имеют равные права и не обязаны друг другу подчиняться. Они могут прислушиваться, координировать свою работу. Так определил законодатель. А еще закон определил, что органы территориального общественного самоуправления:

  • представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

  • обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

  • могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

  • вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

     

Просмотров: 474 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]