MENU
Главная » 2008 » Май » 18 » Органы ТОС решают проблемы горожан г. Тюмень
18:34
Органы ТОС решают проблемы горожан г. Тюмень

Какое будущее у территориального общественного самоуправления в Тюмени? Какие вопросы решают органы ТОС? На эти и другие вопросы отвечает Альбина Михайловна СЕЛЕЗНЕВА, являющаяся не только депутатом Тюменской городской Думы, но и председателем коллегии органов ТОС в Общественном совете Тюмени, а также председателем совета ТОС микрорайона Тура.

- Альбина Михайловна, в связи с новым законом о работе ТОС уже сейчас прекратили свое существование многие органы общественного самоуправления. Как это отразится на жизни горожан?

- Действительно, в 2006 году вступил в действие новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где сказано, что «конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан-делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующих территорий, достигших шестнадцатилетнего возраста».

Практически, ни одни орган ТОС, где число избирателей превышает 3-5 тысяч, например, микрорайон Тура (14 тыс. человек 16-летнего возраста), Заречные микрорайоны и т.д., не захотят, да и не смогут собрать такое количество подписей (около 7 тысяч). Следовательно, эти органы ТОС после окончания срока полномочий прекратят свою деятельность или создадут юридическое лицо, к примеру, орган общественной самодеятельности, где требуются только учредители.

Парадоксально, но сегодня депутатов всех уровней власти можно избрать при любой явке избирателей, так как снят барьер явки, а при избрании органа ТОС нужно участие более 51 %.Я считаю, что депутаты государственной Думы, принимая данный закон, не учли многие особенности работы органов ТОС. До сих пор до конца не определен правовой статус этого института публичной власти, механизм передачи полномочий и многое другое.

Эти вопросы мы неоднократно поднимали на заседании палаты. По поручению председателей органов ТОС я направила наше предложение В.В.Якушеву о том, чтобы он в качестве члена Президиума Политсовета Тюменского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» инициировал вопрос о внесении поправки в Федеральный Закон, предусматривающей снижение количества участвующих при подготовке конференции. Наше обращение передано и депутату государственной Думы В.С.Тимченко.

Если говорить о том, насколько новый закон скажется на жизни горожан, то можно сказать, что однозначного ответа нет. С одной стороны ТОС, например, для поселков и деревень, является координирующим центром развития этой территории, позволяющим решать общие проблемы: такие, как строительство дорог, жилья, центров досуга, зон отдыха и т.д. Предложения органов ТОС о социально-экономическом развитии данного района рассматриваются на уровне администрации города, которая на их основании вносит соответствующие коррективы в городские планы.

Если на территории будет несколько органов ТОС, то смогут ли они сообща решать все проблемы или каждый будет тянуть одеяло на себя, заранее предугадать невозможно. Для общей координации можно создать ассоциацию органов ТОС, избранных на соответствующей территории или координационный совет.

Кроме того, сегодня некоторые функции органов ТОС осуществляют товарищества собственников жилья. Они являются некоммерческими организациями, как и органы ТОС, и могут участвовать в конкурсах на получение грантов, позволяющих благоустраивать дворы, организовывать культурно-массовую и спортивную работу с жителями и т.д. Поэтому, для ТСЖ, взявших на себя все эти заботы, наличие органа ТОС не так актуально.

С другой стороны, чем больше органов ТОС, даже если они представляют интересы небольшого количества людей, тем больше будет активистов, которые смогут взаимодействовать с депутатом своего округа, оказывать влияние на городские власти, и тем быстрее будут решаться общегородские проблемы.

- Будет ли продолжена работа совета ТОС микрорайона Тура после окончания полномочий в 2009 году?

- На базе активных членов совета ТОС мы планируем создать координационный совет. У нас уже есть опыт работы в подобной структуре. После развала объединения «Тура», которое было координирующим центром по всем направлениям общественной жизни микрорайона (социальному, жилищному, работе с молодежью), стали копиться проблемы, которые не решались органами местного самоуправления. Социальная напряженность и нежелание властей изменять сложившуюся ситуацию способствовали всплеску преступности и наркомании в микрорайоне. Для решения этих и других проблем в 1996 году и был создан координационный совет из числа руководителей образовательных учреждений, представителей ГОМ-3, который избрал меня председателем. Его основной задачей стало оказание содействия в реализации прав и свобод граждан, их самостоятельности в решении вопросов социального и экономического развития микрорайона, координация работы предприятий и организаций района по формированию условий, направленных на физическое, духовное развитие и воспитание детей и молодежи. Эти же задачи нашли свое отражение и в работе совета ТОС.

- Несколько слов об этой работе…

- Мы стараемся решать любые проблемы, возникающие на территории ТОС.

Одним из способов обеспечения взаимосвязи между жителями и администрацией и привлечения населения к обсуждению решений администрации явилось непосредственное общение руководителей города и района, представителей обслуживающих структур и населения на собраниях и конференциях.

Ежегодно составляется план совместной работы со всеми муниципальными и другими учреждениями и организациями, расположенными на территории микрорайона Тура.
Также мы взаимодействуем с комитетом по физкультуре и спорту администрации города по развитию спортивно-массовой работе по месту жительства. Много лет являемся победителями спартакиад среди органов ТОС и конкурса «Тюмень спортивная».

При поддержке комитета по культуре администрации города, совет ТОС проводит культурно-массовые мероприятия. Дворовая площадка по ул. Домостроителей, 10 давно уже стала «домом культуры под открытым небом», так как здание ДК сгорело 12 лет назад.

В тоже время мы взаимодействуем с советами ветеранов, администрацией Ленинского округа, Благотворительным фондом развития г. Тюмени.

Совет ТОС стал учредителем ассоциации «Жизнь без наркотиков», а я являлась членом консультативного совета при областном комитете по профилактике и борьбе с наркоманией, с которым мы очень хорошо взаимодействовали до объединения его с управлением по спорту в одну структурную единицу.

Помимо этого мы стараемся влиять на распределение денежных средств, выделяемых на работу с избирателями депутатам областной и городской Дум.

На протяжении нескольких лет совет ТОС согласовывает отвод земельных участков под строительство объектов в микрорайоне, где ставит условия, при которых застройщик должен выполнить благоустройство территории и т.д. Вносим предложения в планы детальной планировки для новой застройки, добиваемся строительства спортивного комплекса с плавательным бассейном, досугового центра, ремонта канализации и дорог, продолжения телефонизации, сноса 155 домов пониженной капитальности, строительства дворовых площадок и т.д.

Уже многое удалось сделать, но еще остались нерешенные проблемы, и вся наша работа направлена на то, чтобы эти проблемы были решены, и в микрорайоне жилось комфортно каждому жителю.

- На какие средства ведется данная работа?

- Не многие горожане знают, что работа в ТОС осуществляется на энтузиазме его активистов, у которых нет заработной платы. Все проводимые культурно-массовые и спортивные мероприятия, обустройство дворов, приобретение спортивного инвентаря, организация помощи ветеранам и т.д. требует значительных финансовых затрат, не предусмотренных бюджетом города. В связи с этим совет ТОС обращается за помощью к спонсорам, депутатам и подает заявки для участие в конкурсах (например, «Мой город», «Сохрани и приумножь» и т.д.), которые проводятся администрацией города, области и Благотворительным фондом развития г.Тюмени. За 10 лет мы выиграли 13 грантов.

Например, в 2007 году совет ТОС микрорайона Тура выиграл три муниципальных гранта. Один - за проект «Связь поколений». Он направлен на сохранение памяти о создателях лесопромышленного комплекса «Тура», изучения истории микрорайона в рамках празднования 80-летия образования Лесобазы.

Другой грант получен на реализацию проекта «Спортивно жить не запретишь». В нем предусматривается организация соревнований по месту жительства, приобретение призов, спортивного инвентаря для проведения спортивно-массовых мероприятий в микрорайоне Тура.
Третий грант по направлению «Поддержка талантливых и одаренных детей» выделен на пошив сценических костюмов в зимнем варианте для фольклорного ансамбля «Ленок», который способствует возрождению культурных традиций русского народа через проведение народных праздников и обрядов. Ранее на средства двух муниципальных грантов были пошиты два комплекта сценических костюмов вокальной группе «Лада». Эта группа создана при поддержке совета ТОС и выступает на всех проводимых в микрорайоне мероприятиях. Я сама там пою уже 7 лет.

- Как планируется отметить День Победы?

- Ежегодно советом ТОС проводится празднование Дня Победы, и этот год не будет исключением. Мы направили около 300 приглашений ветеранам принять участие в митинге и возложении цветов в сквере Тридцатилетия Победы, которое состоится 5 мая. Данное мероприятие готовит средняя школа №28. Затем ветеранам Великой Отечественной войны в школе №67 будет показан праздничный концерт и устроено чаепитие.

- Чтобы Вы пожелали ветеранам в канун празднования Дня Победы?

- Я желаю им самого главного – крепкого здоровья, заботы и внимания близких людей, мирного неба, благополучия и спокойствия. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, за Ваши ратные и трудовые подвиги!

Материал подготовила А.Бокова

Просмотров: 589 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]