MENU
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Круглый стол в Администрации г. Нижний Тагил
21:22
Круглый стол в Администрации г. Нижний Тагил

Сегодня 23 апреля 2009 г. в Администрации г. Нижний Тагил по инициативе отдела гражданских инициатив состоялся круглый стол с руководителями Советов ТОС г. Нижний Тагил Тагилстроевского, Ленинского, Дзержинского районов. Представители своих ТОСов представляли свою территорию, исторический момент территории, как создавался ТОС, какая демография, население и т.д. Далее выступил начальник отдела гражданских инициатив Андрей Рычагов, затем выступила главный специалист отдела Лидия Ивановна которая рассказала о нормативной базе ТОС в г. Нижний Тагил, об усовершенствовании этой базы, развития полномочий органов ТОС, системы поощрения членов органов ТОС и т.д.

Лидеры шести органов территориального общественного самоуправления (ТОС), образованных на территории Нижнего Тагила, встретились с представителями муниципалитета. Это первое подобное совещание в расширенном составе, где жители микрорайонов «Кирпичный», «Малая Кушва», «Ключики», «Рудник», «Смычка» и «Пырловка» смогли задать свои вопросы сотрудникам структурных подразделений администрации города. Они также обсудили между собой проблемы, существующие на территориях, и пути их решения, рассказали об особенностях микрорайонов, в которых живут, рассмотрели вопросы, связанные с нормативно-правовым обоснованием взаимодействия органов местного самоуправления и ТОС.

Среди проблем, связанных с работой органов общественного самоуправления, участники совещания назвали: низкую активность населения по управлению территориями, отставание нормативно-правовой базы от текущей ситуации по развитию ТОС, отсутствие четкого механизма по взаимодействию муниципалитета и органов ТОС, слабую правовую грамотность населения.

На встрече было решено активизировать работу по созданию системы взаимодействия общественников и местных властей, организации новых органов ТОС и координационного совета, который в будущем займется более тщательной проработкой вопросов, связанных с приоритетными задачами деятельности ТОС.

Данное мероприятие проводится впервые на уровне, но такие занятия будут проводится регулярнее. Всем ТОСам раздали проект договора между Администрацией города и органами ТОС, об разделении полномочий. В конце совещания с активом ТОС Было принято решение:

Органам местного самоуправления:

1. Разработать или внести необходимые изменения и дополнения в нормативно-правовые акты Администрации города, способствующие повышению эффективности осуществления территориального общественного самоуправления в городе Н. Тагил.

2. Разработать Положение о Координационном Совете ТОС города

3. Активизировать работу по пропаганде территориального общественного самоуправления как формы самоорганизации граждан в решении вопросов местного значения.

4. Подготовить и провести серию тематических занятий с активом ТОС по актуальным проблемам.

5. Оказывать содействие органам ТОС в подготовке договоров и соглашений с органами местного самоуправления.

Органам территориального общественного самоуправления:

1. Вынести на общее обсуждение населения, проживающего на территории ТОС, проблему иждивенческой инициативности и трансформации ее в конструктивные формы взаимодействия с органами местного самоуправления.

2. Обсудить в Совете ТОС форму типового договора между ТОС и Администрацией города. Сформулировать предложения по выбору направлений взаимодействия с органами местного самоуправления города в контексте особенностей территории ТОС.

3. Подготовить обращение к органам местного самоуправления и органам представительской власти города о решении вопросов финансирования деятельности ТОС.

4. Направить обоснованные предложения Главе города Нижний Тагил и Нижнетагильской городской Думе об увеличении суммы на развитие территориального общественного самоуправления в бюджете 2010 года.

5. Активно пропагандировать деятельность ТОС в СМИ и среди населения территории ТОС
  
  

Боллее подробную информацию можно узнать в Совете ТОС, по адресу: ул. Горняка, 37

Просмотров: 611 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]