MENU
Главная » 2010 » Май » 10 » Статья из "Рудничного вестика" № 4
20:03
Статья из "Рудничного вестика" № 4

Кауров Петр Николаевич родился 8 ноября 1915 года в г. Долматово Курганской области. В 1933 году приехал в Нижний Тагил и поступил работать на шахту «Капитальная» забойщиком.

Начались тяжелые дни обучения трудовому шахтерскому труду. Учился знаниям, изучал специфику своей профессии и вскоре стал работать на равных с заслуженными шахтерами.

Руководство Рудника приглядывалось к молодому парню, отмечая его рабочую сноровку, смекалку и хватку и выдвигало по служебной лестнице.

С начала Великой отечественной войны Петр Николаевич несколько раз ходил в военкомат, просился на фронт, но его не брали, шахтерам была дана броня.

В военкомате многим мужчинам, отправляя их, домой, говорили: «а вы идите на заводы – оружие делать, на поля – выращивать хлеб, в шахты добывать руду. Если все уйдут на фронт, чем воевать то будем?»

Трудное военное лихолетье приносило много трудностей, но полуголодные люди старались делать свое дело ответственно и как можно лучше.

В эти военные годы Кауров Петр Николаевич работал уже начальником смены. Человек дисциплины, умеющий организовать людей, он полностью реализовал свои знания и способности. Его смена постоянно выполняла план по добыче руду на 100-103%

Тяжелый физический труд бесследно не прошел и в 1951-1952 г.г. Петр Николаевич тяжело болел, шахтерским профессиональным заболеванием.

В 1953 году он ушел из жизни в возрасте 37 лет, оставив молодую вдову и четверых детей на ее руках. Из воспоминаний дочери Петра Николаевича, Рыловой Тамары Петровны: «отец не был на войне, но приближал победу своим самоотверженным рудом шахтера, ибо работу, производство считал главным делом своей жизни и таких людей забывать нельзя».

Петр Николаевич был награжден медалью «За самоотверженный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» и другими знаками отличия.

 

Дерендяева Л.П.

Просмотров: 547 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]