MENU
Главная » 2008 » Апрель » 13 » ТОС Жизнеспособен, если добрая воля жителей и поддержка власти
17:59
ТОС Жизнеспособен, если добрая воля жителей и поддержка власти

 

ТОС ЖИЗНЕСПОСОБЕН, ЕСЛИ ЕСТЬ ДОБРАЯ ВОЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВНИ И ПОДДЕРЖКА ВЛАСТИ
 
 
ТОС - орган территориального общественного самоуправления в пинежской деревне Шотова был создан 9 ноября 2002 года. Возглавил его ветеран пожарной службы Северной авиабазы Михаил Суховерхов. В декабре прошлого года он попросил у односельчан отставки. Отставку приняли, согласившись с его доводом, что должность председателя ТОС не должна быть пожизненной. Но замены ему тогда не нашли.

Выбрали нового председателя лишь на третий раз. С большим трудом. Как сказал по телефону Михаил Дмитриевич, из 300 человек взрослого населения деревни на сход пришли только 16. "Тугой у нас народ!" - подытожил он, имея в виду равнодушие и пассивность односельчан.

Посчитав, что его опыт будет полезен и другим сельским ТОСам, мы приводим выдержки из его письма, опубликованного в районной газете "Пинежье".

"Из опыта работы нашего ТОС прихожу к выводу, что инициатива должна исходить от его высшего органа - сельского схода. К сожалению, этого в моей деревне нет. На собраниях крайне низка явка, приходят в основном пенсионеры. Отсюда и потребительское отношение к проблемам деревни. Все требуют результатов, а сами не желают принимать участие в организуемых советом ТОСа субботниках и воскресниках.

5 октября 2005 года у нас состоялся "круглый стол" по местному самоуправлению, на котором присутствовал актив деревни - 25 человек. Я предложил каждому из них провести разъяснительную работу среди соседей, чтобы на строительство пожарного водоема и гаража пришло побольше народу. И что же? На пожарный водоем пришли четверо жителей деревни, на гараже не было никого. В результате утвержденный советом ТОС проект "Гараж" провалился и выделенные на эти цели деньги мы были обязаны возвратить районному бюджету.

И поэтому на декабрьском собрании жителей деревни я спросил у присутствующих: "Нужен ли Шотовой ТОС?" Двое воздержались, а 24 человека ответили утвердительно - нужен. А вот выборы руководства ТОС зашли в тупик. Я попросил своей отставки. Отставку приняли, но кандидатуру нового председателя найти не смогли. Мне говорили: кому, как не тебе, быть председателем ТОС - у тебя и трактор, и другая техника. Но никто из односельчан не подсчитал, во что мне обходится ее содержание...

Сход жителей деревни с той же повесткой перенесли на середину января. Все понимали, что если не будет выбран новый совет, придется ликвидировать ТОС, а значит, и свернуть все запланированные работы. С ликвидацией ТОС деревня Шотова исключается из числа участников районного конкурса "Сельская деревня", на который в местном бюджете предусмотрено 50 тысяч рублей.

Понимали и то, что только общими усилиями можно изменить жизнь деревни к лучшему, одному совету и председателю ТОС это не под силу. Конечно, нужна поддержка и со стороны местной власти.

Многие вопросы, которые раньше решались ТОСами, сейчас по закону о местном самоуправлении отнесены к компетенции органов местной власти. Лично я вижу разницу лишь в том, что работники вновь созданных МО получают за это зарплату, а активисты ТОС "тянут лямку" на общественных началах. Может, стоит упразднить должность замглавы МО "Карпогорское" и вместо него в каждой деревне назначить старост с зарплатой пропорционально числу жителей. У старост появится заинтересованность в налаживании деревенского быта, а у власти - возможность спросить с него за порученную работу".

* * *

Как сообщил Михаил Дмитриевич по телефону, председателем совета ТОС деревни Шотова избрали местного предпринимателя Сергея Вехорева.

 

Инф
10/02/2006

Copyright © 2006, Правда Севера.
При использовании материалов сайта ссылка на www.pravdasevera.ru обязательна.

Просмотров: 526 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]