MENU
Главная » 2008 » Апрель » 20 » Пресс-релиз за 09 февраля 2000
03:33
Пресс-релиз за 09 февраля 2000
Губернатор Эдуард Россель встретился с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким

В ходе беседы, которая продолжалась около полутора часов, обсуждалось несколько вопросов.

Э. Россель предложил совместно подумать над тем, как повысить инвестиционную привлекательность областного центра, вкладывать больше средств в строительство, сократить сроки согласований и другие препятствия для прохождения документов.

Обсужден также вопрос подъема промышленности. Когда-то доля Екатеринбурга во внутреннем валовом продукте Свердловской области составляла 28%, а сейчас только 19%. А. Чернецкий согласился с тем, что надо больше внимания уделять заводам.

Достигнуто взаимопонимание и в вопросе наведения порядка с транспортом, строительства транспортных развязок.

Областное правительство немало делает для решения этой проблемы. Под личным контролем Губернатора находится строительство автомобильного кольца вокруг Екатеринбурга; значительная часть транспорта, направленного в Челябинск, Пермь, Курган идет мимо города. В 2001 году будет закончено строительство кольца на севере области.

Все это делается за счет дорожного фонда, без привлечения средств городского бюджета.

Губернатор напомнил, что область строит еще несколько важных для города объектов, в основном, за счет спонсоров. Например, новый онкоцентр, который на 50% обслуживает бесплатно жителей Екатеринбурга, институт ОММ. Сейчас Э. Россель взял под личный контроль проектирование, финансирование и строительство Дворца игровых видов спорта, телебашни, выставочного центра в недостроенном корпусе «Уральского рабочего» и Храма на месте расстрела царской семьи. Э. Россель предложил, чтобы городские власти активно помогали областным в возведении этих нужных объектов.

Политический блок вопросов касался проблем местного самоуправления и предстоящих выборов. К сожалению, местное самоуправление существует, в основном, только на бумаге, его надо осуществлять на уровне ТОСов, наделять их соответствующими финансовыми ресурсами и полномочиями. А.Чернецкий согласился, что эта работа ведется пока недостаточно активно.

Ну, а на предстоящих 26 марта 2000 года выборах и городу, и области необходимо только политическое единство, чтобы создать работоспособный законодательный орган. У нас слишком много оппонентов, которые внимательно следят за происходящим в Свердловской области и вовсе не заинтересованы в нормальном сотрудничестве. Оба собеседника согласились, что после выборов противоречия между НДНГ и «Единством Урала» быть не должно.
Просмотров: 494 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]