MENU
Главная » 2008 » Апрель » 22 » Газета "Вечерний Екатеринбург" от 02.12.2005, Зачем замок, когда есть ТОС?
14:51
Газета "Вечерний Екатеринбург" от 02.12.2005, Зачем замок, когда есть ТОС?

Газета "Вечерний Екатеринбург" от 02.12.2005, Зачем замок, когда есть ТОС?
Автор сообщения: Сусоров Е.

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 03.12.2005 (33.00)


Евгений Сусоров: Он поможет милиции следить за порядком, "коммунальщикам" - ремонтировать и благоустраивать

Евгений Сусоров: В 2006 году вступает в силу новая форма управления жилищным фондом, суть которой состоит в передаче управленческих функций специальным компаниям, которые будут работать в тесном контакте с органами самоуправления жильцов. В этой связи судьба ТОС как идеального испытательного полигона этой модели самоуправления фактически предрешена: они из института, так сказать, экспериментального станут реальной действующей силой.

Евгений Сусоров: ИДЕЯ ТОС далеко не нова: в Великобритании, к примеру, на эти органы возложены функции безопасности дворов и жизнеобеспечения жилфонда. Иными словами, весь спектр насущных задач - от ремонта фасада до борьбы с хулиганами - дворовое сообщество вполне может решать самостоятельно, было бы желание и политическая воля муниципальной власти, предоставляющей ТОС организационную и нередко даже финансовую помощь.

Евгений Сусоров: В Верх-Исетском районе Екатеринбурга взаимодействие территориальных органов самоуправления и районной администрации налажено сравнительно недавно, но уже принесло ощутимые плоды: под эгидой главы района ежемесячно проходят единые информационные дни, на которых рассматриваются самые наболевшие вопросы гражданского самоуправления, а нередко ТОС выходят на администрацию с собственными инициативами. Например, в одном из домов посёлка Больше-конного домовые активисты помогли ЖЭУ отремонтировать свои подъезды, установили кашпо для цветов, оборудовали во дворе детскую площадку с качелями и песочницами, самостоятельно следят за сохранностью почтовых ящиков. Пример для нашего времени уникальный: на подъездах этого дома нет замков! В другом дворе на набережной Рабочей молодёжи уже три года ни одна машина не "залезает" на газоны: контроль за соблюдением правил парковки ведёт созданная домовым активом добровольная народная дружина.

Евгений Сусоров: Примеров такой гражданской активности пока немного, но они весьма эффективны, - говорит заместитель главы администрации Верх-Исетского района Игорь РУБЦОВ.

Евгений Сусоров: Ведь ТОС сегодня - это не бюро жалоб, а творчески мыслящая организация жителей, задача которой сделать жизнь жильцов лучше. Они выходят на нас с очень интересными инициативами и всегда умеют чётко разграничить сферы ответственности: вот здесь мы справимся своими силами, а здесь нужна помощь района. В результате сегодня редкая комиссия по приёмке дома после капитального ремонта обходится без активистов ТОС: если они недовольны качеством ремонта, акт "приёмки подписан не будет.

Евгений Сусоров: По словам Игоря Рубцова, в новой системе управления жилфондом ТОС смогут при желании играть решающую роль - прежде всего в вопросе выбора управляющей компании, наиболее удобной для жильцов по предлагаемым тарифам, по качеству услуг и объёму имеющихся оборотных средств (без которых любые благие намерения по содержанию жилищно-коммунального хозяйства останутся на бумаге).

Евгений Сусоров: Но и районная администрация даже после перевода системы ЖКХ на частные рельсы будет помогать жильцам делать самоуправление более зримым: к примеру, район предоставляет на городской уровень информацию о имеющихся пустых квартирах, которые затем распределяются между участковыми милиционерами. У каждого участкового на территории района сегодня есть свой опорный пункт, рассчитанный, несмотря на имеющийся некомплект сотрудников милиции общественной безопасности, на полный штат. Тем самым связка "милиция-ТОС" становится более крепкой, а безопасность дво-," ров - более стабильной.
 
Просмотров: 495 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]