MENU
Главная » 2009 » Август » 3 » Вступил в силу закон о «комендантском часе»
19:35
Вступил в силу закон о «комендантском часе»

С 1 августа в Свердловской области вступил в силу закон о «комендантском часе» для детей, не достигших 16 лет. Закон был принят 7 июля Областной Думой. Согласно ему, детям до 16 лет будет запрещен доступ в места, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» без сопровождения взрослых. С 1 мая по 30 сентября время «комендантского часа» устанавливается с 23.00 до 6.00, а с 1 октября по 30 апреля — с 22.00 по 6.00. 

Нарушение этих правил повлечет за собой штраф, который для родителей составит 500 рублей, а для юридических лиц, допустивших нахождение ребенка после установленного времени в общественном месте — 30 тысяч рублей. 

Закон предполагает 3 блок-схемы, описывающие действия органов опеки, милиции и руководителей учреждений по исполнению данного закона. Руководители общественных мест, в которые вход детям воспрещен в ночные часы, обязуются установить режим пребывания несовершеннолетних, назначить ответственных лиц, следящих за порядком, и информировать посетителей о нововведении. Если ребенок все-таки оказался ночью в таком заведении, следует незамедлительно связаться с родителями, чтобы забрать его домой. Если родители отказываются немедленно прибыть, ответственный должен сообщить об этом в милицию общественной безопасности, которая может составить протокол о неисполнении родителями своих обязанностей и наложить штраф. В этом случае несовершеннолетний встает на профилактический учет по безнадзорности. 

Стоит отметить, что впервые в истории Законодательного собрания Свердловской области к разработке нормативного акта были привлечены дети — представители Совета старшеклассников Верх-Исетского района Екатеринбурга, которые представили рабочей группе свои предложения и замечания к законопроекту. 

Напомним, закон, согласно которому власти субъектов федерации имеют право запретить несовершеннолетним находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00, был принят Государственной Думой в апреле 2009 года. Татьяна Пашкова, Европейско-Азиатские новости. 


ЕАН


Просмотров: 512 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
танечка скажите пожалуста а до 16 или включительно 16 лет???
29.09.2009 в 15:03  Комментировать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]