MENU
Главная » 2009 » Август » 13 » Создают в Тагиле ТОСы - у народа есть вопросы
13:34
Создают в Тагиле ТОСы - у народа есть вопросы

В России издавна принято считать, что истина в конечной инстанции приходит сверху: «Вот приедет барин - барин нас рассудит...». Звонок в редакцию: старшая по дому искренне обиделась, когда не попала на прием к главе города по поводу отсутствия лампочек в домовой арке. Людям трудно осознать - власть начинается не сверху, а снизу. Об этом написано в федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», там, где речь идет о территориальных органах самоуправления (ТОС), которые с начала 2009 года стали создаваться в нашем городе и на аннексированных территориях пригорода. В «Тагилку» поступает немало вопросов по ТОСам, на которые мы попросили ответить главного специалиста отдела развития гражданских инициатив администрации города Лидию Ивановну Панникову.

ТАГИЛКА: Лидия Ивановна, на первый взгляд, ТОСы - очередная кабинетная выдумка, которой можно сгладить недовольство населения властью. Что такое ТОСы и откуда они взялись?

ПАННИКОВА: Если говорить о территориальном общественном самоуправлении, то у меня возникает аналогия с семьей: он и она создают союз. В нашем случае власть - «ОНА», народ - «ОН». Это две стороны одного целого. Выражая недовольство властью, люди как будто забывают, что это их выбор - доверить управление обществом определенным лицам и организациям. Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» определяет местное самоуправление как форму осуществления народом своей власти, «в законодательном порядке обеспечивающей самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций».

То есть народ делегирует свою власть органам местного самоуправления. Кроме того, есть формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении. В их числе и ТОСы, которым в том же законе дано четкое определение, как самодеятельной организации, побуждающей и реализующей гражданские инициативы на локальной территории под свою ответственность.

Весь мировой, в том числе и российский, опыт свидетельствует, что уровень развития местного самоуправления во многом зависит от наличия гражданской инициативы, когда местная власть использует различные формы самоорганизации населения.

ТАГИЛКА: Вроде домовых и уличных комитетов, сходов и прочей самодеятельности?

ПАННИКОВА: Вот именно. В разной форме с давних времен во всех странах Европы и Америки существовало общественное самоуправление и взаимодействовало с местными органами власти. Сходы и собрания жителей избирали старост, старших домов, улиц и подъездов, решали вопросы о денежных взносах, общественных работах в плане благоустройства и быта. Тот же принцип заложен в основу ТОСов, где главное - соседские связи. Территориальные органы самоуправления возникают там, где население самостоятельно или через создаваемые им комитеты и под свою ответственность осуществляет собственные инициативы в решении проблем своей территории (поселка, микрорайона, квартала, улицы, двора, подъезда).

ТАГИЛКА: Смотрите, какой у Вас подбор слов: САМОуправление, САМОстоятельно, под СВОЮ отвественность, СОБственные инициативы. Мы своими глазами видели это в отдельных дворах, где директором управляющей компании Н. Г. Шохова. Наталья Григорьевна сказала: «УК поможет вам в благоустройстве, если с вашей стороны будет встречное движение». В итоге поднялся настоящий творческий ураган - не участвовать в благоустройстве двора стало просто неприлично: каждый что-то предлагал и делал. Мы увидели настоящее творчество масс, о котором мечтал хозяин московского мавзолея.

Это уже работа в рамках ТОСа?

ПАННИКОВА: Сотрудничество жителей и управляющей компании - это хорошая база для создания территориальной организации самоуправления. К этому мы и будем стремиться. Ведь любые усилия УК по благоустройству территории обречены на провал, если жители их не поддержат. Согласитесь, чтобы создать детскую площадку, потребуется не один день, не один человек и не один рубль. А вот сломать, разрушить, истоптать - это минутное дело для одного вандала. Сейчас очень модно говорить об общественном контроле над деятельностью чиновников. А может, лучше начать с общественного контроля над своей территорией? Вот уж где точно можно реализовать все свои «САМО-». Только лучше предварительно договориться с теми, кто тоже живет здесь. Вот для этого и создается такая общественная организация, как ТОС.

Более того, сейчас ТОСы могут организовываться в форме некоммерческой организации, пройдя процедуру государственной регистрации в министерстве юстиции РФ. Почему такая форма некоммерческой организации, как ТОС, выделяется в особую категорию? Потому что обычная общественная организация может быть создана двумя, тремя и даже одним человеком, а в создании ТОСа должно участвовать не менее половины населения, проживающего на этой территории. Причем, все жители территории предварительно информируются и участвуют в обсуждениях.

Процесс создания ТОС предусматривает, что положение о границах территории должно быть утверждено Нижнетагильской городской думой, а устав - зарегистрирован в Администрации города. А далее ТОС позволит гражданам решать самые разнообразные вопросы местного значения, которые муниципалитет делегирует данной организации, начиная от коммуналки и дорог, заканчивая патриотическим воспитанием молодежи.

ТАГИЛКА: Какую территорию включать в ТОС, определяют сами жители?

ПАННИКОВА: Естественно. Вот в ТОС «Девятый поселок» Дзержинского района вошел весь микрорайон, а ТОС «Новосельский» организовали жители одной улицы и двух переулочков в поселке Горбуново. Есть еще один маленький ТОС «Верхнекирпичный», который объединяет всего 38 жителей. А совсем рядом ТОС «Кирпичный», где около 600 человек. Но так захотели люди. Жизнь все расставит на свои места. Главное, правильно выбрать Совет ТОСа. Мы на практике знаем, что пассивная часть населения всегда есть. Скорее всего, именно актив ТОС и будет вести всю работу. Поэтому мы не строим иллюзий насчет массовости, понимая, что ТОС - это форма сотрудничества населения с местной властью, которая будет реализовываться наиболее деятельной частью жителей города, для которых гражданская активность является жизненной позицией. А то, что таких в нашем городе достаточно, подтверждает наличие инициативных групп по созданию ТОС.

ТАГИЛКА: Сколько ТОСов уже создано?

ПАННИКОВА: В феврале текущего года в городе был зарегистрирован всего один ТОС. Он был создан еще пять лет назад на Руднике имени III-го Интернационала и, хотя реально работал, формально был зарегистрирован лишь в 2007 году. В марте-апреле зарегистрировалось еще пять ТОСов. Затем начался бурный рост, в том числе на территориях, перешедших к городу от Горноуральского городского округа. Так образовались ТОСы в Серебрянке, Верхней Ослянке, готовятся документы по ТОСу в поселке Чащино, недавно мы были на учредительной конференции в поселке Студеный близ Черноисточинска. Надо сказать, что в таких населенных пунктах жители более четко понимают, о чем идет речь, поскольку здесь еще сохранились в памяти какие-то традиции общинности народной жизни.

Радует, что люди стали выбирать звучные, красивые «имена» для ТОСов, а не просто повторять название территории. Так, вместо затертого казенного слова «Совхоз», которым обычно именовалась территория около поселка Черноисточинск, появилось звучное, уходящее корнями в историю название ТОС «Студеный». Процесс создания ТОСов активизируется осенью, когда закончатся отпуска и садово-огородные работы.

ТАГИЛКА: Лидия Ивановна, первым стихийно, снизу, возник ТОС на Руднике им. III-го Интернационала. Откуда взялась такая гражданская смелость у людей, живущих на окраине Нижнего Тагила, кто были инициаторами создания территориального органа местного самоуправления?

ПАННИКОВА: Инициативу населения пробудила тупиковая ситуация, которая сложилось на Руднике после закрытия предприятия, которое давало работу, поддерживало социальную сферу и наполняло людей ощущением стабильности и веры в завтрашний день. Горнодобывающего предприятия не стало, но сохранились дружеские связи и совершенно специфические отношения людей шахтерского поселка, где практически все друг друга знают. Поэтому, когда возникла реальная опасность превращения Рудника в депрессивную территорию, первой проявила активность молодежь. Молодые люди взялись за восстановление спортивного комплекса, досуговых центров, начали сотрудничество с администрацией района и города. Активистов поддержали и предложили почитать закон «О местном самоуправлении», где, в частности, разъяснялось, что такое территориальное местное самоуправление. Возглавил первый ТОС Евгений Сапрыкин, которому сейчас нет еще и тридцати. А тогда для молодежи открытием было, что даже выборы в городскую думу являются участием в местном самоуправлении, не говоря уж о такой форме, как «территориальное общественное самоуправление».

Сейчас подобная ситуация сложилась в Нижней Черемшанке. Территориальный орган самоуправления, который возглавила там Татьяна Леонидовна Герц, оказался крайне востребованным потому, что леспромхоз, где работало большинство населения, приказал долго жить. Можно сказать, что люди остались без опоры, без организующего начала, поэтому приняли самое активное участие в создании организации, которая может помочь наладить их жизнь. Эта история повторилась в поселке Чащино - там закрылось торфопредприятие.

Надо сказать, что народ не просто создает ТОСы, но начинает использовать предоставленные общественной организацией полномочия: и, в первую очередь, приводит в порядок территорию. Люди, объединившись осознанно, более охотно участвуют во всех делах ТОСа.

ТАГИЛКА: Вопрос простой: что может ТОС?

ПАННИКОВА: ТОСам даются серьезные полномочия. Во-первых, они представляют интересы населения данной территории в органах местного самоуправления. Во-вторых, они обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях жителей. Вообще, общее собрание - это высший орган ТОС, а Совет и председатель Совета ТОСа - его исполнительные органы.

ТОСы могут решать не только вопросы благоустройства, но и вопросы социального плана: поддерживать малоимущих, заниматься воспитанием подростков, проводить праздники. И все это в интересах территории, где они живут. Вот, например, часто можно слышать от людей: мы не видим работу участковых. Но, как только организуется ТОС, он имеет право пригласить участкового уполномоченного на заседание Совета и согласовать совместную работу. Могу сказать, что руководство органов внутренних дел города только приветствует создание ТОСов, поскольку видит в них своих помощников в наведении общественного порядка. И не только милиция. К примеру, на днях нам позвонили из инспекции Госпожнадзора и попросили дать контактные телефоны ТОСов, чтобы инспектора пожарной службы на территориях могли привлечь их к своей работе. Вероятно, тут сыграл свою роль проведенный нами семинар под названием: «Взаимодействие ТОСов с надзорными органами».

ТАГИЛКА: Можно ли сказать, что ТОСы - новая общность людей, объединенных по территориальному признаку?

ПАННИКОВА: Продолжу ваш вопрос, но уже в утвердительной форме: сообщество жителей, объединенных по территориальному признаку для решения вопросов местного значения. Если раньше были ребята нашего двора, нашей улицы, нашего подъезда, то не исключено, что вскоре будет звучать: «нашего ТОСа». В целом, ТОС - это ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?».


Беседовал Валерий КЛИМЦЕВ


Просмотров: 1195 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]