MENU
Главная » 2009 » Август » 27 » Штанько начинает и выигрывает. Хотя у жителей есть другие мнения
21:46
Штанько начинает и выигрывает. Хотя у жителей есть другие мнения
В Нижнем Тагиле во второй этап Федеральной программы по капитальному ремонту домов попали 158 домов, на которых были созданы товарищества собственников жилья. Сорок шесть из них, то есть почти треть, обслуживаются управляющей компанией ООО коммунальная служба «Мой дом». Руководит компанией Владимир Юрьевич Штанько.

К нашему удивлению один из лидеров коммунальной реформы работает не в относительно новых кварталах, не в центре города, а на Руднике имени III Интернационала, который после закрытия горнодобывающего предприятия считается депрессивным микрорайоном Нижнего Тагила. И вот мы на Горняка,1, где расположилась штаб-квартира управляющей компании ООО КС «Мой дом».

Сравнение со штабом не является преувеличением: работа в офисе идет практически без праздников и выходных, поскольку к участникам федеральной программы предъявляются жесткие требования, а для выполнения работ отводятся сжатые сроки. Прежде всего, мы интересуемся, как директору Штанько удалось создать вместо аморфной, вечно полупьяной «коммуналки», четко работающую в режиме федеральной реформы структуру?

Владимир Юрьевич пришел в МУП «ПЖЭТ» Тагилстроевского района с металлургического комбината, где прошел путь от резчика холодного металла до заместителя начальника прокатного цеха. Поначалу в коммунальной структуре он реализовал больше свои технологические знания, занимаясь материально- техническим обеспечением муниципального предприятия. Но когда пришла пора управляющих компаний, Штанько предложил своему руководству создать отдельную структуру на Смычке и Руднике. «А потянешь?» - усомнился тогдашний руководитель. Владимир Юрьевич напомнил, что под его руководством в цехе на комбинате трудилось полторы тысячи специалистов, но тогда окраинные микрорайоны в отдельную управляющую компанию выделять не рискнули.

Штанько видел, что управляющие компании, созданные на базе ПЖЭТов повторяют их же ошибки: коммунальная уравниловка не спасает аварийные дома, а отвлечение средств на их постоянное латание доводит до аварийного состояния даже относительно новые здания. В первую очередь надо было отделить агнцев от козлищ. А сделать это можно было, выломившись из управляющей компании «ТС».

В начале января 2008 года Владимир Юрьевич собрал жителей Рудника на собрания и объяснил им, что появятся абсолютно новые возможности для реализации коммунальных проектов, если будет создана самостоятельная управляющая компания - тогда можно будет самим распоряжаться аккумулируемыми на лицевом счете средствами, не потребуется перечислять 10 процентов собираемых денег УК «ТС».

Далеко не все жители Рудника поддержали Штанько, но с 1 апреля 2008 года, после заочного голосования, ООО Коммунальная служба «Мой дом», объединившая 47 домов начала самостоятельную работу. Весьма не просто оказалось расторгнуть договоры с управляющей компанией «ТС», поскольку деньги за квартплату шли через ее счета. Можно сказать и о саботажных моментах со стороны УК, которые препятствовали становлению новой структуры.

Да и хозяйство Штанько досталось весьма не простое. Средний возраст домов - 30-35 лет. И это при том, что были здания еще довоенной постройки, а рассчитывать можно было только на свои силы - никакой помощи, как в советские времена, от градообразующего предприятия Рудника ждать не приходилось. Да и в муниципалитете окраинный поселок всегда финансировали по остаточному принципу.

И это при том, что жители 119 домов отказались избрать способ управления, оставшись в муниципальной собственности. В основном это частично заселенные дома. Их содержанием будут заниматься управляющие компании, назначенные муниципалитетом по конкурсу.

Перед Владимиром Юрьевичем во весь рост встал вопрос: где взять деньги на капитальный ремонт домов. Если рассчитывать на средства, поступающие по этой статье с квартплаты, то для нормального ремонта пришлось бы копить деньги, примерно, сотню лет. Такой вариант не устраивал ни Штанько, ни жителей.

И тут, как выразился наш герой, появилась настоящая палочка-выручалочка в виде федеральной программы по капитальному ремонту жилья. Но поучаствовать в программе с самого начала у КС «Мой дом» не получилось. В то время, когда требовалось сдавать документы в администрацию города, ООО заканчивал «развод» с управляющей компанией «ТС» и завершал оформление договорных отношений с собственниками домов.

Зато второй этап федеральной программы «Мой дом» встретил во всеоружии. Это не значит, что процесс пошел по накатанной колее сам собой. Во-первых, для получения федеральных денег требовалось создать Товарищества собственников жилья. А для этого пришлось провести колоссальную разъяснительную работу с привлечением районной администрации. Во-вторых, по всем домам надо было в полном объеме составить техническую документацию. «Поэтому с ноября 2008 года мои специалисты работали без праздников и выходных - готовили необходимые документы. В итоге - все наши дома попали в Федеральную программу и нам было выделено более 70 миллионов рублей денег»,- говорит

Владимир Юрьевич.- «Но это лишь часть средств, необходимых для капитального ремонта. Поэтому мы сразу определили приоритеты: кровлю и сети. В наиболее запущенном состоянии оказалась система холодного водоснабжения, розлив, а в системе отопления - концевые стояки. В первую очередь мы и заменили эти узлы. В негодном состоянии оказалась и кровля, которую приходится менять почти на всех домах. А вот заниматься с фасадами мы не торопимся. У трех домов они приведены в порядок, но сейчас важнее войти в зиму с теплом, поэтому больше внимания уделяется утеплению межпанельных швов. Но если на доме надо разделать, заполнить монтажной пеной и затереть 3500 погонных метров швов, а средства есть только на 1000 метров, то мы ремонтируем в первую очередь торцевые стены здания, так как они промерзают больше всего.

Все работы по второму этапу надо завершить к 30 сентября. Объекты будут приниматься специальной комиссией, которая должна будет оценить полноту и качество выполненных работ. Кстати, пять процентов используемых для ремонта денег взяты с лицевых счетов владельцев жилых помещений, поэтому граждане вправе знать, куда конкретно ушли их деньги».

Мы остановились на улице Московской около дома № 34. Свежепокрашенный фасад, новая кровля, отремонтированная система водо и теплоснабжения, а кроме того - новый узел управления и приборы учета, без которых ни одна комиссия теперь дом не примет, свидетельствуют о том, что двухэтажное жилище по федеральной программе отремонтировано. Особенно выигрышно дом смотрится на фоне такого же двухэтажного соседа, который не попал в программу.

- Работы - непочатый край,- говорит Штанько,- это лишь первый этап нашей работы в программе, и второй год деятельности нашей коммунальной службы «Мой дом». Мы только начинаем. Лет через пять вы поселок Рудника не узнаете!

Валерий КЛИМЦЕВ, газета "Тагилка"

Просмотров: 1445 | Добавил: rudkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Cthutq Все зависит от нас
04.09.2009 в 23:44  Комментировать
Евгений Согласен, очень стыдно и позорно
28.08.2009 в 21:27  Комментировать
DemoN Я Всё понимаю, но за дом Ярославская 12 так и не брались,точнее взялись краем. В подвали что-то делали,вчера в подъезде свет по новому протянули,хотя и старый не плохо работал - простов в связи с этим оплату за подъез хотят ввести поэтому и по новому сделали, а где гарантии что лампочка перегорит и её никто год менять не будет а за свет в подъезде квитанции будут приходить? На подъезде висела бумага с расчислением всей суммы на дом по объектам. Самая большая сумма была выделена на крышу, и где-же эти деньги как крыша была дрявой так и не кто не шевелиться чтоб заменить. Стойки поменяли только в первом подъезде и в третьем начали, за второй подъезд даже не брались,В третьем подъезде сделали в одной квортире и бросили причём в другой квартире заставили хозяина разобрать стойки в ванной от гипсокартона и обрезали трубы для замены и на следующий день заявили что денег нет и менять не будем. Прошло 2 недели они приходят и предлогают приварить старые, не дурдом ли. А где деньги котрые выделялись на весь дом ? Но самое главное где деньги за крышу ???
Прграмма была по востановлению ветхих домов,а делали 5-этажки которые моложе а на ветхие дома денег нет. СТЫДНО ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ !

28.08.2009 в 18:02  Комментировать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]